3. На каком расстоянии на числовой оси расположены числа, одно из кото- рых противоположно числу

–8, а другое – числу 4?a) 11; б) 12; в) 10; г) 13.​

Ответы на вопрос

Отвечает Лищук Кристина.

Відповідь:

Правильный ответ: б) 12.

Покрокове пояснення:

Число, противоположное числу -8, расположено на расстоянии 8 единиц от нуля на числовой оси. Число, противоположное числу 4, расположено на расстоянии 4 единиц от нуля. Расстояние между ними равно разности их расстояний от нуля, то есть 8 - 4 = 4.
Поэтому расстояние между числами -8 и 4 на числовой оси равно 4 + 4 = 8 + 4 = 12.