Моторная лодка прошла путь от А до В по течению реки за 6 часа, а обратный путь за 7,2 часа.

Найдите скорость течения реки, если известно, что скорость лодки в стоячей воде 11км/ч помогитеее​

Ответы на вопрос

Отвечает Семенко Алина.

Ответ:

1 км,ч

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость течения х км/ч, тогда скорость лодки по течению 11+х км/ч, против течения 11-х км/ч.

6(11+х) = 7,2(11-х)

66+6х=79,2-7,2х

13,2х = 13,2

х=1

Скорость течения 1 км/ч.

Отвечает Мудрых Полина.

Ответ:          1  км/час.

Пошаговое объяснение:

x км/час - скорость течения реки.

11+х км/час - скорость по течению

11-х км/час - скорость против течения

Путь  по течению реки  S1 = 6(11+х) км

Путь  против течения  S2 = 7.2(11-x) км.

По условию  S1 =S2. Тогда

6(11+х) =  7.2(11-x);

66+6x = 79.2 - 7.2x;

6x+7.2x=79.2-66;

13.2x = 13.2;

x=1  км/час - скорость течения реки.