ПЖ ПОМОГИТЕ!!! срочно нужно!!!!Вычислите 71^3+89^3/160-71×89​


Ответы на вопрос

Отвечает Ситников Дмитрий.

Ответ: 324.

Пошаговое объяснение:

Нужно знать формулы:

a³ + b³ = (a + b)(a² - ab + b²) и   (а - b)² = a² - 2ab + b².

Поэтому:

видимо, условие некорректно. Должно быть так:

                                  (71³ + 89³)/160 - 71 · 89.

1) упростим числитель:

   71³ + 89³ = (71 + 89)(71² - 71 · 89 + 89²) = 160(71² - 2 · 71 · 89 +

    + 89² + 71 · 89) = 160((71 - 89)² + 71 · 89) = 160((-18)² + 71 · 89) =

    = 160(324 + 71 · 89);

2) имеем:

   160(324 + 71 · 89)/160 - 71 · 89 = 324 + 71 · 89 - 71 · 89 = 324.