Кусок сплава меди и цинка массой в 54 кг содержит 45% меди. Какую массу меди нужно добавить к

этому куску, чтобы полученный сплав содержал 60% меди?

Ответы на вопрос

Отвечает Хохрякова Ульяна.

Ответ:

Сперва найдем вес меди в начальном сплаве.

Умножаем 36 кг на процентное отношение содержания меди.

36 * 45% / 100% = 36 * 0,45 = 16,2 кг.

Составляем пропорцию, в которой необходимое количество меди запишем как х кг.

Пускай 16,2 кг меди относится к 45%, точно также, как (16,2 + х) относится к 60%.

16,2 / 45% = (16,2 + х) / 60%.

45 * (16,2 + х) = 16,2 * 60.

729 + 45 * х = 972.

45 * х = 972 - 729.

45 * х = 243.

х = 243 / 45 = 5,4 кг.

100% - 60% = 40%.

5,4 / 0,4 = 13,5 кг.

Ответ:

Чтобы в сплаве было 60% меди, нужно добавить 13,5 кг.

Пошаговое объяснение: