1134. Две стороны треугольника, периметр которого 16 см, равны, а третья сторона равна 6 см.

Постройте этот треугольник. Пж помогите дам 20 баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Кардон Макс.

Для начала найдем длину каждой из одинаковых сторон:

Периметр треугольника равен сумме длин его сторон:

a + b + c = 16,

где a, b и c – длины сторон треугольника.

Так как две стороны равны, то можно записать:

a + b + 6 = 16,

или

a+b=10.

Так как третья сторона равна 6 см, то мы знаем, что длина каждой из одинаковых сторон составляет:

a = b = (10 – 6)/2 = 2 см.