Найдите значение выражений. 5/11-3/11+7/11; 9,3/9+(8,18/19-3,15/19); 10,4/21-(10,4/21+3,19/21)​


Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Настя.

Ответ: 9/11; 4; -3 целых 19/21.

Пошаговое объяснение:

Чтобы сложить (вычесть дроби с одинаковыми знаменателями, нужно сложить (вычесть) их числители, а знаменатель оставить прежним.

Поэтому:

5/11 - 3/11 + 7/11 = 9/11;

9 целых 3/19 + (8 целых 18/19 - 3 целых 15/19) = 9 целых 3/19 -

- 5 целых 3/19 = 4;

10 целых 4/21 - (10 целых 4/21 + 3 целых 19/21) = 10 целых 4/21 -

- 13 целых ​23/21 = -(13 целых 23/21 - 10 целых 4/21) = -3 целых 19/21