Найти сумму 20 первых членов арифметической прогрессии: 5;2;-1;-4;...


Ответы на вопрос

Отвечает На Миша.

a_{n} = a1 + d(n-1)
d = 2 - 5 (или) -1 - 2 (или) -4 - (-1) = -3
a20 = a1 + d(20-1) = 5 + (-3)*19 = - 52
S = (a1+a_{n} ) : 2 * n = (5 + (-52)) : 2 * 20 = -470