Когда туристы проехали 2/5 дороги и ещё 27 км, им осталось проехать 1/3 всего маршрута и ещё 13 км

. Каково расстояние туристы должны были проехать по маршруту?

Ответы на вопрос

Отвечает Воскресенская Татьяна.

Пусть весь путь - х км
2/5х+27+1/3х+13=х
х-2/5х-1/3х=27+13
х-6/15х-5/15х=40
х-11/15х=40
15/15х-11/15х=40
4/15х=40
х=40÷4/15=40×15/4
х=150
Ответ: 150км туристы должны были проехать по маршруту