В двух мешках было 75 кг крупы. После того как из первого мешка продали 12 кг, а из второго 18 кг,

в первом мешке крупы оказалось в 2 раза больше, чем во втором. Сколько килограммов крупы было в каждом мешке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Макарчук Аліна.

х кг - было в 1 мешке

75-х кг - было во 2 мешке

х-12 кг - осталось в 1 мешке

75-х-18=57-х кг - осталось во 2 мешке

т.к. в 1 мешке осталось крупы в 2 раза больше, составляем уравнение

х-12=2(57-х)

х-12=114-2х

3х=126

х=42 кг было в 1 мешке изначально

75-42=33 кг было во 2 мешке изначально

Отвечает Вишневский Даник.

75-(12+18) = х+2х
45=3х
х=45/3
х=15 кг осталось в одном мешке
15*2=30 кг осталось во 2 мешке

30+12=42 кг было в начале в 1 мешке
15+18= 33кг было изначально во 2 мешке