БУДЬ ЛАСКА,ДУЖЕ СРОЧНА .У трикутнику АВС  <С=90°, АС=8 см, ВС=6 см. Знайдіть tgB *

1 балл варіанти відповідей: 1 4/5 4/3 3/5 3/4

Ответы на вопрос

Отвечает Кобяков Денис.

Ответ:

3/5

Пошаговое объяснение:

Мы можем найти tg(B), используя соотношение тангенса для прямоугольного треугольника:

tg(B) = BC/AB,

где AB - гипотенуза треугольника, а BC - катет, противоположный углу B.

Для нахождения BC нам необходимо воспользоваться теоремой Пифагора, так как у нас известны длины катетов и гипотенузы:

AB^2 = AC^2 + BC^2,

где AB - гипотенуза, AC и BC - катеты.

Подставляем известные значения и находим BC:

AB^2 = 8^2 + 6^2 = 100,

BC^2 = AB^2 - AC^2 = 100 - 8^2 = 36,

BC = √36 = 6.

Теперь мы можем вычислить tg(B):

tg(B) = BC/AB = 6/10 = 3/5.

Ответ: tg(B) = 3/5.

Отвечает Махмудов Мухаммад.

Відповідь: 4/3

Покрокове пояснення: