Середнє арифметичне двох чисел, одне з яких у 3 рази більше від другого, дорівнює 18. Знайдіть ці

числа. Дам за ответ 50 балов

Ответы на вопрос

Отвечает Демидов Андрей.

Ответ:

9 и 27

Пошаговое объяснение:

примем за х меньшее число, тогда 3х большее число. Составим уравнение

(х+3х):2=18

4х=18*2

4х=36

х=36:4

х=9

и 3х=9*3

3х=27

или

примем за 1 меньшее число, тогда 1*3=3 будет большее число

1+3=4 части всего

т.к. среднее арифметическое двух чисел считается по формуле (a+b):2⇒ сумма двух чисел будет равна 18*2=36, тогда

36:4=9 первое число

9*3=27 второе число