2. Товар на 10% подорожал, потом на 10% подешевел. Когда цена его подорожания или после

подешевления? РЕШЕНИЕ!!?​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Александр.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

10% = 10 : 100 = 0,1


Первоначальная цена товара = 100% = х

Товар подорожал на 10% = х + 0,1х = 1,1х

Потом товар подешевел на 10% = 1,1х - 0,1 * 1,1х = 1,1х - 0,11х = 0,99х


После двух переоценок товар стал дешевле своей первоначальной стоимости:

х - 0,99х = 0,01х

0,01х = 0,01 * 100% = 1% - дешевле стал товар по сравнению с первоначальной ценой

Отвечает Фильченкова Лиза.
Рассмотрим пример, где начальная цена товара равна 100 единицам валюты.
Подорожание на 10% означает, что цена становится 100 + 10% от 100, то есть 110 единиц валюты.
Затем, если товар подешевел на 10%, это означает, что цена уменьшилась на 10% от 110, то есть 11 единиц валюты.
Таким образом, конечная цена будет 110 - 11 = 99 единиц валюты.
Процентное изменение = ((100 - 99) / 100) * 100 = (1 / 100) * 100 = 1%
Товар после двух переоценок стал дешевле на 1% по сравнению с его начальной ценой.