Два велосипедисти виїхали назустріч один одному з двох міст, відстань між якими 132 км. Перший

рухався зі швидкістю 25 км/год, а другий — 19 км/год. Через який час вони зустрінуться?​

Ответы на вопрос

Отвечает Лазуткин Илья.

Ответ:

D = V * t,

где D - расстояние, V - скорость, t - время.

Пусть t - время движения велосипедистов до встречи. Тогда расстояние, которое проедет первый велосипедист за это время, будет равно 25t, а расстояние, которое проедет второй велосипедист, будет равно 19t. Расстояние между велосипедистами уменьшается на величину, равную сумме расстояний, которые проехали оба велосипедиста за время t. Таким образом, уравнение для расстояния между велосипедистами будет иметь вид:

132 - (25t + 19t) = 132 - 44t.

Выразим из этого уравнения время t:

132 - 44t = 0,

44t = 132,

t = 3.

Ответ: велосипедисты встретятся через 3 часа после начала движения.