Внутри большого квадрата со стороной 10 см находится маленький квадрат со стороной 4 см. Стороны

большого и маленького квадрата параллельны. Сколько процентов составляет площадь закрашенной части от площади всего большого квадрата?

Ответы на вопрос

Отвечает Солнышко Даша.

Відповідь:

Ответ: закрашенная часть составляет 100% от площади всего большого квадрата.

Покрокове пояснення:

Площадь большого квадрата равна стороне в квадрате, то есть 4 * 4 = 16 квадратных см. Площадь маленького квадрата также равна стороне в квадрате, то есть 4 * 4 = 16 квадратных см.

Закрашенная площадь состоит из одного маленького квадрата, площадь которого равна 16 квадратным см. Поэтому площадь закрашенной части равна 16 квадратных см.

Таким образом, процент закрашенной площади от площади всего большого квадрата можно вычислить как:

(площадь закрашенной части / площадь всего большого квадрата) * 100%

= (16 / 16) * 100%

= 100%