У вашей бабушки скоро день рождения, но она забыла сколько ей лет. Зато она помнит, что ей и её

дочке вместе 72 года, дочке и матери (вашей прабабушке) вместе 98 лет, а бабушке и её матери (вашей прабабушке) вместе 118 лет. Сколько ж лет бабушке?

Ответы на вопрос

Отвечает Трифанова Марианна.

Ведем обозначения:
a - прабабушка
b - бабушка
c - мать

перепишем условие задачи в виде системы трех уравнений:
a+b=72
a+c=98
a+b=118

Выразим переменные и запишем в систему:
b=72-c
c=98-a
a=118-b

Соберем все вместе и получим:
b= 72-(98-(118-b))
b= 72-98+(118-b)
b= 72-98+118-b
2b=92
b=46

Ответ: бабушке 46 лет

Отвечает Копосова Мария.

Х-возраст бабушки
y-возраст мамы
z возраст прабабушки
х+y=72  y=72-x
y+z=98 
x+z=118  z=118-x
 72-x+118-x=98
190-2x=98
2x=92
x=46
Ответ : бабушке 46 лет