На трех полках стоят книги . На первой полке 1\4 всех книг , на второй полке 40% всех книг , а на

третьей полке 28 книг . Сколько книг стоят на трех полках ?

Ответы на вопрос

Отвечает Гаджиева Эльмира.

1/4=25% всех книг на первой полке
На третьей полке книг 100%-40%-25%=35%
35%=28книг
100%=28/35*100=80 книг

Отвечает Черноблавская Мария.

Х- всего книг
1/4х(кн.)- на первой полке
х*40/100=х*0,4(кн.)- на второй полке
28 книг на третьей полке
х-1/4х-0,4х=28
0,35х=28
х=28:0,35
х=80- всего книг стоят на трех полках