U-3y=1 2u+y=9x+y=44x-y=12x+y=127x-2y=31помогите решить системы методом подстановки ​


Ответы на вопрос

Отвечает Мельников Тимофей.

решение систем уравнений на фото


Отвечает Иванченко Кристина.

Пошаговое объяснение:

{u - 3y = 1

{2u + y = 9

{u = 1 + 3y

{2u + y = 9

1)

2u + y = 9

2(1 + 3y) + y = 9

2 + 6y + y = 9

6y + y = 9 - 2

7y = 7

y = 7 : 7

y = 1

2)

u = 1 + 3y

u = 1 + 3 * 1

u = 1 + 3

u = 4

(1; 4)

2

{х + у = 4

{4х - у = 1

{х = 4 - у

{4х - у = 1

1)

4х - у = 1

4(4 - у) - у = 1

16 - 4у - у = 1

-4у - у = 1 - 16

-5у = -15

у = -15 : (-5)

у = 3

2)

х = 4 - у

х = 4 - 3

х = 1

(1; 3)

3

{2х + у = 12

{7х - 2у = 31

{у = 12 - 2х

{7х - 2у = 31

1)

7х - 2у = 31

7х - 2(12 - 2х) = 31

7х - 24 + 4х = 31

7х + 4х = 31 + 24

11х = 55

х = 55 : 11

х = 5

2)

у = 12 - 2х

у = 12 - 2 * 5

у = 12 - 10

у = 2

(5; 2)