Здравствуйте подскажите пожалуйста как решить графічним способом:х+у=5;3х-2у=0.


Ответы на вопрос

Отвечает Калмыкова Полина.

Ответ:      А(2;3)

Пошаговое объяснение:

х+у=5;

3х-2у=0.

1) Это линейные функции, графики которых прямые линии. Известно, что для того, чтобы изобразить прямую достаточно двух точек.

Проще всего рассчитать и найти эти точки на осях координат Ox - ось абсцисс и Oy - ось ординат.

2) Находим точки пересечения графиков с осями координат.

Функция  x+y=5 =>

При x=0 (пересечение с осью Oy) y=5.

При y=0 (пересечение с осью Ox) x=5.

********

Функция 3х-2у=0  =>  

При x=0 (пересечение с осью Oy) y=0.

При y=0 (пересечение с осью Ox) x=0.

Имеем координаты начала координат. В этом случае выбираем дополнительную точку, например, x=2 при этом y= 3.

3)  Строим координатную плоскость xOy и выбираем единичный отрезок.

4)  Строим точки и проводим прямую - график функции.

5) точка пересечения графиков А(2;3) дает  нам решение системы

(См. скриншот)