Теплоход прошел против течения реки 210 км и вернулся в пунтк отправления, затратив на обратный

путь 2 ч меньше, чем на путь против течния. Найдите скорость теплохода в неподвижной воде, если скорость течения реки равна 6 км/ч. Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Щукина Таня.

Пусть скорость лодки - х.   ⇒210/(х-3)-210/(x+3)=4210x+630-210x+630=4(x-3)(x+3)1260=4x²-364x²=1296  I÷4x²=324   x₁=18     x₂=-18∉Ответ: скорость лодки 18 км/ч.