Среднее арифметическое восьми чисел 24,5 среднее арифметическое первых пяти 13,4 найдите среднее

арифметическое остальных трёх чисел

Ответы на вопрос

Отвечает Пряничников Александр.

Среднее арифметическое множества чисел - число, равное сумме всех чисел множества, делённой на их количество.

24.5*8=196 - сумма 8 чисел

13.4*5=67 - сумма первых пяти чисел,

Чтобы найти среднее арифметическое трех остальных чисел,нужно просто вычесть из суммы 8 чисел сумму 5 чисел и поделить результат на 3:

(196-67):3=129:3=43 - сумма  трех остальных чисел,