В зимнем лагере проходил шахматный турнир. Число партий, которых победили белые фигуры-равно 80.

Число партий в которых победили черные фигуры, состовляют одну восьмую часть от этого числа. Число партий, сыгранных в ничью в три раза меньше, чем число партий закончившихся победой. Сколько всего партий было сыграно на турнире? по действиям с пояснениями

Ответы на вопрос

Отвечает Дашкевич Настя.

Победа белых:      80 партий
Победа черных:   80 / 8 = 10 партий
Победа и белых, и черных:     80 + 10 = 90 партий
Вничью:      90 / 3 = 30 партий
Всего партий было в турнире :     90 + 30 = 120  партий

Отвечает Садовников Василий.

1) Найдём число партий, в которых победили чёрные фигуры:
 \frac{1}{8}*80 =  \frac{80}{8} = 10 - партий, в которых победили чёрные фигуры.
2) Найдём всего побед:
80+10 = 90 - всего побед на турнире (победы белых + чёрных фигур).
Найдём число партий, сыгранных в ничью:
90 : 3 =  \frac{90}{3} = 30 - ничьих.
3) Найдём сколько всего было сыграно партий на турнире:
90 + 30 = 120 - всего сыгранных партий (победы белых + чёрных фигур + ничьи на турнире).