Найдите угол АDС равнобедренной трапеции ABCD, если диагональ АС образует с основанием ВС и боковой

стороной АВ углы, равные 30° и 40° соответственно.

Ответы на вопрос

Отвечает Халимов Ибрагим.

Сумма углов в треугольнике равна 180 градусов, соответственно угол В равен 180-30-40=110
Так как трапеция равнрбедренная, то угол
С тоже равен 110 градусов
Сумма углов в трапеции равна 360
Из этого следует что 360-110-110=140
140/2=70
Ответ: 70 градусов