2 Реши задачи разными способами. Какой из них рацио- нальнее? а) Кружок космических исследований

во Дворце школьни- ков посещают 30 девочек и 40 мальчиков. Они разделены на группы. В каждой группе занимаются по 10 человек. СколЬКО групп в кружке? б) В космическом корабле укладывают боксы для питания, где помещается 2 ряда по б тюбиков. Сколько тюбиков уместится в контейнере, в который ставят 25 таких боксов? можно с условием пж задачи

Ответы на вопрос

Отвечает Иринка Иринка.

а)

I способ:

1) 30+40=70(школьников)- всего

2) 70÷10=7(групп)- в кружке

II способ:

1) 30÷10=3(школьника)-девочек

2) 40÷10=4(школьника)-мальчиков

3) 3+4=7(школьников)-всего

б)

I способ:

1) 2×6=12(тюбиков)-посещается в один бокс

2) 25×12=300(тюбиков)-помещается в один контейнер

II способ:

1) 25×2=50(тюбиков)

2) 50×6=300(тюбиков)

Условие:

а)

девочек-30

мальчиков-40

групп-?, 1гр=10

б)

1 бокс-?, 6 тюб по 2 ряда

1 контейнер= 25 боксов

рациональнее:

а-I способ

б-II способ