9. Город N старше города Алматы на 134 года. А в 1921 году город N был старше Алматы в три раза. В

каком году был основан город N?​

Ответы на вопрос

Отвечает Князев Антон.

Пусть X - год основания города Алматы. Тогда год основания города N равен X + 134.

В 1921 году город N был старше Алматы в три раза, значит, разница между возрастом городов была 2*X + 268 (так как город N был старше на 134 лет и еще в три раза старше Алматы).

Тогда 2*X + 268 = 1921 - X (разность возрастов в 1921 году)

3*X = 1653

X = 551

Значит, город N был основан в 685 году (551 + 134).