За пенал , карандаш и альбом заплатили 144 р . Пенал дороже альбома в 3 раза. Сколько стоит пенал ,

если цена карандаша 4 р .

Ответы на вопрос

Отвечает Камоско Анастасия.

Пусть пенал- это 3Х, альбом- Х, карандаш стоит 4 руб.
Составим уравнение:
3х+х+4=144
4х=144-4
4х=140
х=140/4
х=35
2) 35* 3= 105
Ответ: 105 рублей стоит пенал