Основания равнобедренной трапеции равны 3 и 17, боковая сторона 25. Найдите длину диагонали трапеции


Ответы на вопрос

Отвечает Муртазин Ильнур.

Обозначь трапецию ABCD меньшее основание BC,большее AD
опусти высоты BK и CM изΔ CND по т Пифагора найдем высоту CM
CM²=CD²-MD²(MD= (AD-BC):2=(17-3):2=7)
CM²=625-49=576
CM=√576=24
проведем диагональ AC и изΔACM по т Пифагора ее найдем
AC²=AM²+CM²=24²+10²=576+100=676
AC=√676=26