No4. Решите задачу: Свежий хлеб / содержит 72% влаги. Сколько надо взять свежего хлеба, чтобы

получить 2 кг сухарей, содержащих 2% влаги?​

Ответы на вопрос

Отвечает Сопиева Алия.

Для решения этой задачи необходимо использовать формулу для вычисления процента влаги:

% влаги = [(масса исходного продукта - масса высушенного продукта) / масса исходного продукта] x 100%

Давайте обозначим массу свежего хлеба, которую нужно взять, как Х. Мы также знаем, что свежий хлеб содержит 72% влаги, что означает, что оставшиеся 28% составляют сухую массу хлеба.

После высушивания этой массы хлеба, мы получим 2 кг сухарей, содержащих 2% влаги. Это означает, что оставшиеся 98% составляют сухую массу сухарей.

Следовательно, мы можем записать уравнение:

Х * 0.28 = 2 кг * 0.98

Решая это уравнение, получаем:

Х = (2 кг * 0.98) / 0.28

Х = 7 кг

Таким образом, нам нужно взять 7 кг свежего хлеба, чтобы получить 2 кг сухарей, содержащих 2% влаги.

Отвечает Миронова Надя.

Привіт, зараз все зробимо)

Ответ: 7 кг

Пошаговое объяснение:

Нехай % влаги = (маса хліба - маса висушеного хліба) : маса хліба * 100%

Нехай маса свіжого хліба= Х. Тоді сухи хліб= 100-72=28%, а отже 0,28х

Після сушіння хліба, ми отримаємо 2 кг сухарів, в них 2% вологи. Отже інші 98%- це суха маса сухарів

Складемо й розв'яжемо рівняння:

х* 0.28 = 2 кг * 0.98

х= (2 кг * 0.98) / 0.28

х= 7 кг

Відповідь: 7 кг.

Буду вдячний, якщо відзначиш мою відповідь, як найкращу!!!