Если Катя купит 3 тетради ,у нее останется лишних 65 рублей .На 7 тетрадей у нее не хватит 55

рублей.Сколько стоит одна тетрадь? Указание : Подумайте,сколько тетрадей может купить Катя на сумму лишних и недостающих денег?

Ответы на вопрос

Отвечает Фомичев Матвей.

Пусть Х количество денег, а У стоимость тетради:
 \left \{ {{x-3y=65} \atop {x-7y=-55}} \right.
выразим из первого у-я x и подставим во второе у-е:
 \left \{ {{x=65+3y} \atop {65+3y-7y=-55}} \right.
во втором у-ии получим y=30 это и есть стоимость тетради.
На лишние деньги можно купить 2 тетради и останется 5 руб. 
На недостающие можно купить 1 тетрадь и 25 руб. останется