Помогите пожалуйста!!! №1300 (2) Масса самой маленькой совы составляет 5% от массы фи- лина,

значение суммы масс 100 маленьких сов и 3 филинов равно 17 кг. Каковы массы филина и самой маленькой совы?​

Ответы на вопрос

Отвечает Мороз Алина.

Ответ:

Пусть масса филина равна F кг, а масса самой маленькой совы равна S кг.

Условие задачи гласит, что масса самой маленькой совы составляет 5% от массы филина. Можем записать это в виде уравнения:

S = 0.05F

Также известно, что сумма масс 100 маленьких сов и 3 филинов равна 17 кг. Это можно записать в виде уравнения:

100S + 3F = 17

Теперь мы имеем систему из двух уравнений:

S = 0.05F

100S + 3F = 17

Мы можем решить эту систему уравнений, чтобы найти значения массы филина (F) и самой маленькой совы (S).

Подставим первое уравнение во второе:

100(0.05F) + 3F = 17

Упростим:

5F + 3F = 17

8F = 17

F = 17/8

F ≈ 2.125

Теперь, используя значение F, найдем S:

S = 0.05F

S = 0.05(2.125)

S ≈ 0.10625

Итак, масса филина составляет примерно 2.125 кг, а масса самой маленькой совы около 0.10625 кг.

Пошаговое объяснение:

Все просто:)