Помогите решить задачу системой Катер проплывает расстояние между двумя деревнями за 4 часа по

течению и за 6 часов против течения.найдите скорость катера и течение реки,если расстояние между деревнями равно 60км.

Ответы на вопрос

Отвечает Мишина Арина.

Пусть скорость катера х км/ч
скорость течения реки у км/ч

(х+у) - скорость катера по течению
(х-у) - скорость катера против течения

{60/(х+у)=4 | :4
{60(х-у)=6 |:6

{15/(х+у)=1 
{10(х-у)=1 

{15=х+у
{10=х-у

из первого уравнения
х=15-у
подставим во второе уравнение
10=15-у-у
2у=5
у=2.5 км/ч скорость течения реки
х=15-у=15-2.5=12.5 км/ч скорость катреа
Ответ 12.5 км/ч и 2.5 км/ч