Кондитер испек 40 печений, из них 20 штук он посыпал тертым шоколадом, а 15 штук дроблеными

орехами( и он может посыпать и тем и тем, а может вообще не посыпать). выберите верные утверждения: 1) найдётся 18 печений, посыпанных обоими ингредиентами 2) найдётся 3 печенья без какой-либо посыпки 3) каждое печенье, посыпанное тертым шоколадным, посыпано и орехами 4) меньше 16 печений посыпаны обоими посыпками

Ответы на вопрос

Отвечает Бариев Даниль.

1)Не верно.Орехами посыпаны только 15 штук, поэтому 18 штук с обоими посыпками быть не может.

2) этот вариант вероятен, однако печенек без посыпки явно не меньше 5 (ведь даже если он все печеньки посыпал 1 посыпкой 20+15=35, а из приготовленных 40- минимум 5 значит будет без них)

3) Неверно. Объясняется как 2 вариант.Ведь даже если он все печенья посыпал 1 посыпкой то 20+15=35 - а это меньше 40

4) Верно. Объясняется также как 1 вариант. Больше 15- с двумя посыпками быть не может , следовательно меньше 16 печений посыпано 2 посыпками.