Найдите значение выражения 16^7/4​


Ответы на вопрос

Отвечает Каримова Айман.
Если 16^7 - это числитель дроби,
а 4 - знаменатель, то:
16^7 / 4 =
= 16^7 • 4^-1 =
= (4^2)^7 • 4^-1 =
= 4^14 • 4^-1 =
= 4^(14-1) = 4^13
Или дальше
= (2^2)^13 =
= 2^(2•13) = 2^26 = 67 108 864

Если 7/4 - это показатель степени при основании 16, то:
16^(7/4) =
= (2^4)^(7/4) =
= 2^(4•7/4) = 2^7 = 128