Сторона основания правильной треугольной призмы равна 2см, высота призмы равна 113‾√см. Вычисли

объём и площадь поверхности призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Франчук Алина.

Ответ:

V=33cm³;Sпол.=68√3см²

Пошаговое объяснение:

Дано

Правильная треугольная призма

Основание треугольник равносторонний

а=2 сторона треугольника

h=11√3 высота призмы.

V=?

Sпол.?

Решение

V=Sосн.*h

Sосн.=а²√3/4

Sосн.=2²√3/4=4√3/4=√3 cm²

V=√3*11√3=11*3=33 cm³

Sпол.=2Sосн.+3Sграни.

Sграни=а*h=2*11√3=22√3 cm²

Sпол.=2*√3+3*22√3=2√3+66√3=68√3 см²

Ответ: объем равен 33см³; площадь полной поверхности равна 68√3см²