Найдите наибольший делитель числа, не равный самому числу. 21- 39- 108- 85- 61- 9- 68- 28- 73-

84- 82- 141- 103- 187- 51- 36- 116- 75- 140- 208- Я понимаю... Прошу очень много, но не могли бы вы хоть половину решить? Лучший ответ дам тому, кто ответил больше.

Ответы на вопрос

Отвечает Беспалов Дмитрий.

Для того, чтобы найти наибольший делитель числа, разложим его на простые множители. Если в числе только 2 множителя - выбираем наибольший:

21 = 3 * 7

39 = 3 * 13

Все делители числа находятся перемножением его множителей всевозможными вариантами. В данном случае, чтобы найти наибольший делитель (если в числе больше двух множителей), достатчно число разделить на наименьший множитель:

108 = 2 * 2 * 3 * 3 * 3    ⇒   108 : 2 = 54 - наибольший множитель

85 = 5 * 17

61  -  простое число   ⇒   1

9 = 3 * 3

68 = 2 * 2 * 17    ⇒   68 : 2 = 34

28 = 2 * 2 * 7     ⇒   28 : 2 = 14

73 - простое число    ⇒  1

84 = 2 * 2 * 3 * 7     ⇒   84 : 2 = 42

82 = 2 * 41

141 = 3 * 47

103 - простое число    ⇒  1

187 = 11 * 17

51 = 3 * 17

36 = 2 * 2 * 3 * 3    ⇒   36 : 2 = 18

116 = 2 * 2 * 29    ⇒   116 : 2 = 58

75 = 3 * 5 * 5    ⇒   75 : 3 = 25

140 = 2 * 2 * 5 * 7    ⇒   140 : 2 = 70

208 = 2 * 2 * 2 * 2 * 13     ⇒    208 : 2 = 104