Определите координаты отмеченных на числовом луче точек Найдите расстояние а) между точками A и D

б) между точками C и B (рис 7) 20 баллов!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Мирошин Миша.

Ответ:

Координаты отмеченных на числовом луче точек: А(15), В(100), С(35), D(80).

Расстояние

а) между точками A и D равно 65

б) между точками C и B равно 65

Пошаговое объяснение:

На рис.7 изображён координатный луч.

  • Координатный луч — это луч, на котором задано: начало отсчёта (точка О), направление отсчёта и единичный отрезок.

На координатном луче нанесены штрихи. Начало отсчета имеет координату нуль.

Расстояние от точки О до первой точки на координатном луче (первого штриха) называют единичным отрезком.

Определим длину единичного отрезка.

Первая известная нам координата 10 находится на расстоянии равном 2 единичным отрезкам. Следовательно:

единичный отрезок равен 10:2=5

Каждая точка координатного луча имеет свою координату.

  • Координатой точки называют число, которое показывает расстояние от этой точки на луче до начала луча (точки О).

Чтобы записать чему равна координата точки надо:

  • написать букву, которой обозначена точка
  • в скобке записать число, соответствующее координате.

Точка A находится на расстоянии, равном 3 единичным отрезкам, следовательно её координата равна 3*5=15

Записываем найденную координату: А(15).

Аналогичным образом находим координаты остальных точек:

Точка В: 20*5=100 ⇒ В(100),

Точка С: 7*5=35 ⇒ С(35),

Точка D: 16*5=80 ⇒ D(80)

Теперь найдём расстояние между точками.

  • Чтобы найти расстояние между точками координатной прямой надо из большей координаты одной точки вычесть меньшую координату другой точки.

а) между точками A и D:

DA=D(80)-А(15)=65

б) между точками C и B:

BC=В(100)-С(35)=65

#SPJ5