В стране 100 городов: 30 из них находятся в горной части страны,

а 70 — в равнинной. В течение трёх лет между городами устанавливали авиасообщение. Каждый год в стране открывалось 50 новых авиарейсов: все города случайным образом разбивались на 50пар, и между городами из одной пары открывался рейс. Через три года оказалось, что из 150 открытых рейсов ровно 21 соединяет пару «горных» городов. Сколько рейсов соединяют пару «равнинных» городов?​

Ответы на вопрос

Отвечает Трапезникова Арина.

Ответ:

Количество рейсов, соединяющих пару «равнинных» городов равно 81.

Пошаговое объяснение:

В течении трёх лет 30 городов горной части страны создали 30*3 = 90 половинок авиарейсов всего. Из них 21 соединяет горные города, что соответствует 21*2 = 42 половинки. Значит количество соединений горных городов с равнинными: 90-42 = 48. 70 равнинных городов за 3 года создали 70*3 = 210 половинок авиарейсов всего. Из них с горными городами 48. Тогда количество половинок рейсов соединяющих пару «равнинных» городов равно:

210-48 = 162. Откуда количество рейсов, соединяющих пару «равнинных» городов равно 162/2 = 81.

Итого: 21 рейс соединяет горные города, 81 соединяет равнинные и 48 авиарейсов соединяет горный город с равнинным.