Ребята мастерят новогодний календарь из цветной бумаги.Из квадрата 8см нужно вырезать

прямоугольник,плошадь которого составляет 25 процентовот площади квадрата.Выбери все подходящие размеры прямоугольника 4*4см 4*2см 8*2см 8*4см

Ответы на вопрос

Отвечает Немирівська Танюша.

Ответ:

4 см * 4 см; 8 см * 2 см

Пошаговое объяснение:

Сначала узнаем площадь данного квадрата:

\tt S = a^{2}, где \tt a - сторона квадрата, \tt S - площадь квадрата.

\tt a = 8 см, по условию.

\tt \Rightarrow S = 8^{2} = 8 \cdot 8 = 64 см²

**********************************************************

64 см² - \tt 100\%

? см² - \tt 25\%

1) \tt 64 : 100\% = 0,64 см² - \tt 1\%

2) \tt 0,64 \cdot 25\% = 16 см² - площадь прямоугольника.

Теперь найдём числа, при умножении которых получается 16. По таблице умножения получаем:

\tt 8 \cdot 2 = 16

\tt 4 \cdot 4 = 16

То есть:

\tt 8 см \tt \cdot 2 см \tt = 16 см²

\tt 4 см \tt \cdot 4 см \tt = 16 см²