3. Найдите НОД и НОК чисел 42 и 35​


Ответы на вопрос

Отвечает Болаткан Нуриддин.

Ответ:

Пошаговое объяснение:Разложим на простые множители 35

35 = 5 • 7

Разложим на простые множители 42

42 = 2 • 3 • 7

Выберем одинаковые простые множители в обоих числах.

Находим произведение одинаковых простых множителей и записываем ответ

НОД (35; 42) = 7 = 7

Разложим на простые множители 35

35 = 5 • 7

Разложим на простые множители 42

42 = 2 • 3 • 7

Выберем в разложении меньшего числа (35) множители, которые не вошли в разложение

Добавим эти множители в разложение бóльшего числа

2 , 3 , 7 , 5

Полученное произведение запишем в ответ.

НОК (35, 42) = 2 • 3 • 7 • 5 = 210

Отвечает Трифонов Андрей.

Пошаговое объяснение:

Н.О.К=210

Н.О.Д=7

42=2*3*7

35=5*7

Чтобы получить Н.О.К и Н.О.Д нужно 1.разложить числа на простые множители. 2. Чтобы найти Н.О.Д нужно найти одинаковые множители в двух примерах и умножить их друг на друга,но если он один в двух примерах то просто переписываем его в ответ. Чтобы Н.О.К то нужно взять одно наибольшее число и умножить на тот или те множители которых нет в наибольшом числе. Например 42=2*3*7   35=5*7- в каждом из ник есть множитель семь и он в двух числах одни значит и записываем мы только одну 7 это Н.О.Д. 42=2*3*7   35=5*7 берем 42 в нем нет множителя 5 значит 42*5=210 это Н.О.К