На сколько среднее арифметическое всех чётных чисел от 1 до 1000 включительно больше,чем среднее

арифметическое всех нечётных чисел от 1 до 1000 включительно ?

Ответы на вопрос

Отвечает Галямшина Алина.

то есть сумма от 1 до  1000   четных

2 ,4 ,6,8

найдем сумму арифм  прог

всего таких чисел 1000/2=500 

 

S=(2*2+2*499)/2*500   =250 500  

срднее   арифм   S ar= 250 500/500  =501

 

 

нечетных   1,3,5 

999=1+2(n-1)

998/2= n-1

n=500

тоже так же

Sar= (2*1+2*499)/2 *500=  250 000 /500=500

то есть

501-500= 1

На один!