чему равен периметр равнобедренного треугольника, если его боковая сторона равна 10 см, а основание

5 см? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Гусейнов Муршут.

Ответ:

25 см - периметр равнобедренного треугольника

Пошаговое объяснение:

Формула для нахождения периметра треугольника выглядит так:  

  P = a + b + c, т.е. сумма всех сторон

Чтобы найти периметр равнобедренного треугольника, нужно знать всего две его стороны — основание и боковую сторону.  

Поскольку у равнобедренного треугольника  две боковые стороны равны, формулу можно упростить:  P = a + 2b, где а - основание, b - боковая сторона. Значит:

Р = 5 + 2 * 10 = 5 + 20 = 25 см - периметр равнобедренного треугольника