Помогите, 6 класс, заранее спасибо. Решение уравнений без скобок:1). х+16=7 2). х+5,8 =-4,7 3).

5,5-х =12,94). -8,8-х=-3,7 5). х-9,21=-4,3 6). х-4,7=-2,347). 4,8-х=16,3 8). х+12=5 9). -54-х=-3,5Решение уравнений со скобками:1). 4(х-6)=х-92).6-3(х+1)=7-х3). (8х+3)-(10х+6)=94). 14х-14=7(2х-3)+75). 3(х-2)=х+2 6). 5-2(х-1)=4-х7). (7х+1)-(9х+3)=5 8). 3,4+2у=7(у-2,3)9). 4(5х+2) = 10(3х -3)+1510). 2(7х-7)=7(2х-3)+7

Ответы на вопрос

Отвечает Новичков Данияр.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1). х+16=7

x = 7 - 16

x = -9

2). х+5,8 =-4,7

x = -4,7 - 5,8

x = -10,5

3). 5,5-х =12,9

x = 5,5 - 12,9

x = -7,4

4). -8,8-х=-3,7

x = -8,8 + 3,7

x = -5,1

5). х-9,21=-4,3

x = 9,21 - 4,3

x = 4,91

6). х-4,7=-2,34

x = -2,34 + 4.7

x = 2,36

7). 4,8-х=16,3

x = 4,8 - 16,3

x = -11,5

8). х+12=5

x = 5 - 12

x = -7

9). -5,4-х=-3,5

x = 5,4 - 3,5

x = 1,9

Решение уравнений со скобками:

1). 4(х-6)=х-9

4x - 24 = x - 9

4x - x = 24 - 9

3x = 15

x = 15:3

x = 5

2).6-3(х+1)=7-х

6 - 3x - 3 = 7 - x

3 - 3x = 7 - x

3x - x = 3 - 7

2x = -4

x = -4:2

x = -2

3). (8х+3)-(10х+6)=9

8x + 3 - 10x - 6 = 9

-2x - 3 = 9

2x = -3 - 9

2x = -12

x = -12:2

x = -6

4). 14х-14=7(2х-3)+7

14x - 14 = 14x - 21 + 7

14x - 14 = 14x - 14

14x - 14x = 14-14

0 = 0

x є (-∞ ; ∞)

уравнение имеет множество решений

5). 3(х-2)=х+2

3x - 6 = x + 2

3x - x = 2+6

2x = 8

x = 8:2

x = 4

6). 5-2(х-1)=4-х

5 - 2x + 2 = 4 - x

7 - 2x = 4 - x

2x - x = 7 - 4

x = 3

7). (7х+1)-(9х+3)=5

7x + 1 - 9x - 3 = 5

2x - 2 = 5

2x = 5+2

2x = 7

x = 7:2

x = 3,5

8). 3,4+2у=7(у-2,3)

3,4 + 2y = 7y - 16,1

7y - 2y = 3,4 + 16,1

5y = 19,5

y = 19,5:5

y = 3,9

9). 4(5х+2) = 10(3х -3)+15

20x + 8 = 30x - 30 + 15

20x + 8 = 30x - 15

30x - 20x = 8+15

10x = 23

x = 23:10

x = 2,3

10). 2(7х-7)=7(2х-3)+7

14x - 14 = 14x - 21 + 7

14x - 14 = 14x - 14

14x - 14x = 14-14

0 = 0

x є (-∞ ; ∞)

уравнение имеет множество решений