Василий собирает почтовые марки по темам «Транспорт» и «Спорт». Всего в его коллекции 240 марок.

Марки по теме «Транспорт» составляют 5/12 всей коллекции.Сколько в коллекции марок по теме «Транспорт»? ( с решением пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Ruda Nastia.

240 : 12 * 5 = 100(м.) - по теме "Транспорт"

240 - 100 = 140 ( м.) - по теме "Спорт"

Ответ: 140 марок.

1 0
Отвечает Ратцева Анастасия.

Ответ: 100 - транспорт; 140 - спорт.

Пошаговое объяснение:

Пусть 240 марок составляют 12/12, составим пропорцию ( в закрепе ) ⇒ 5/12 составляют 100 ⇒ 100 марок по теме транспорт, 240-100=140 марок по теме спорт.