Дана плоскость x + 2y -3z - 1 = 0. Найдите точки пересечения его осей координат​


Ответы на вопрос

Отвечает Матюшёнок Стефания.

Ответ:

Плоскость x + 2y - 3z - 1 = 0 пересекает координатные оси в точках:

  • Координаты персечения плоскости с осью X: (1;0;0)
  • Координаты персечения плоскости с осью Y: (0;0,5;0)
  • Координаты персечения плоскости с осью Z: (0;0; (1/3))

Пошаговое объяснение:

Уравнение плоскости: x + 2y - 3z - 1 = 0

Если плоскость в какой-то точке пересекает ось, то значение двух других координат равно нулю.

x = 0 и y = 0:

0 + 2 * 0 - 3z - 1 = 0

3z = -1|:3

z = \dfrac{1}{3}

Координаты персечения плоскости с осью Z: (0;0; (1/3))

z = 0 и y = 0:

x + 2 * 0 - 3 * 0 - 1 = 0

x - 1 = 0

x = 1

Координаты персечения плоскости с осью X: (1;0;0)

x = 0 и y = 0:

0 + 2y - 3 * 0 - 1 = 0

2y - 1 = 0;

2y = 1|:2

y = 0,5

Координаты персечения плоскости с осью Y: (0;0,5;0)