Корень 7:4x-57=1:3 помогите плиз


Ответы на вопрос

Отвечает Наконечный Максим.
 \sqrt{ \frac{7}{4x-57} } = \frac{1}{3}; \\   (\sqrt{ \frac{7}{4x-57} })^2 =( \frac{1}{3})^2; \\  \frac{7}{4x-57} = \frac{1^2}{3^2}; \\ \frac{7}{4x-57} = \frac{1}{9}; \\ 9*7=4x-57; \\ 4x-57=63; \\ 4x=63+57; \\ 4x=120; \\ x= \frac{120}{4}; \\ x=\textbf{30}.

ODZ: \\ \left \{ {{4x-57\ \textgreater \ 0} \atop {  \frac{7}{4x-57} \geq 0; }} \right.  \\ x\in(\frac{57}{4};\infty)
Отвечает Есемканов Карпат.
 \sqrt{ \frac{7}{4x-57} } =  \frac{1}{3}
\frac{7}{4x-57} \geq 0
4x-57\ \textgreater \ 0
4x\ \textgreater \ 57
x\ \textgreater \  \frac{57}{4}
возведем обе части в квадрат, чтобы избавиться от корня
 (\sqrt{ \frac{7}{4x-57} })^2 =(\frac{1}{3})^2
 \frac{7}{4x-57}  = \frac{1}{9} - члены пропорции перемножаются крест накрест
4x-57=7*9
4x-57=63
4x = 57+63
4x = 120
x =  \frac{120}{4}
x = 30
ответ: 30