Решите уравнение 2/15x^2=2 7/10.Если уравнение имеет более одного корня, в ответе запишите больший

из корней. Подробно, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Мануйлов Александр.

Пошаговое объяснение:

Корнем уравнения называется значение переменной, при котором уравнение обращается в верное равенство.

• Решить уравнение – значит найти его корни или доказать, что их нет.

• Если из одной части уравнения перенести слагаемое в другую часть, изменив его знак, получим уравнение, равносильное данному.

• Если обе части уравнения умножить или разделить на одно и тоже число, отличное от нуля, получим уравнение, равносильное данному.

\displaystyle        \frac{2}{15}x^2=2\frac{7}{10}\;\;\;\\\\ \frac{2}{15} x^2 =\frac{27}{10}\;\;\;|*30 \\\\4x^2=81\\4x^2-81=0

Разность квадратов двух чисел:

a^2-b^2=(a-b)(a+b)

(2x-9)(2x+9)=0\\\\1)\;2x-9=0\\2x=9\\\displaystyle        x=\frac{9}{2}\\x=4\frac{1}{2}

или

2)\;2x+9=0\\2x=-9\\\\\displaystyle        x=-\frac{9}{2}\\x=-4\frac{1}{2}

Больший корень \displaystyle        4\frac{1}{2}