Какая точка лежит правее на координатном луче ? 1 F (5/7). R (8/7)2N (8/11). V (8/13)3 S (78/90).

Q (87/90)СРОЧНО
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Ульяна.

Ответ:

Точка R лежит на координатном луче правее точки F.

Точка N лежит на координатном луче правее точки V.

Точка Q лежит на координатном луче правее точки S.

Пошаговое объяснение:

Требуется определить, какая точка лежит правее на координатном луче.

  • Правее на координатном луче лежит точка, координата которой больше.

Сравним координаты данных точек:

\displaystyle    1.\;    F\left(\frac{5}{7}\right)\;\;\;u\;\;\;R \left(\frac{8}{7}\right)

  • Неправильная дробь всегда больше правильной.

\displaystyle        \frac{5}{7}

Точка R лежит на координатном луче правее точки F.

\displaystyle        2.\;N\left(\frac{8}{11}\right) \;\;\;u\;\;\;V\left(\frac{8}{13}\right)

  • Из двух дробей с одинаковым числителем больше та, знаменатель которой меньше.

\displaystyle        \frac{8}{11}>\frac{8}{13}

Точка N лежит на координатном луче правее точки V.

\displaystyle        3.\;S\left(\frac{78}{90}\right)\;\;\;u\;\;\;Q\left(\frac{87}{90}\right)

  • Из двух дробей с одинаковым знаменателем больше та, числитель которой больше.

\displaystyle        \frac{78}{90}

Точка Q лежит на координатном луче правее точки S.