Красная шапочка идет к бабушке, она прошла 500 метров а затем половину оставшегося пути и встретила

волка. Красная шапочка спросила у него сколько ей еще идти до домика бабушки, волк ответил, что осталось пройти еще шестую часть всего пути и еще 250 метров , какое расстояние между домиками красной шапочки и бабушки?

Ответы на вопрос

Отвечает Безверхня Яна.
Ответ:

Пошаговое объяснение:
Весь путь = х м
Прошла = 500 м
Половина оставшегося пути = 1/2 * (х - 500) = 1/2х - 250 м
Осталось пройти = 1/6х + 250 м

500 + 1/2х - 250 + 1/6х + 250 = х
500 + 1/2х + 1/6х = х
500 + 3/6х + 1/6х = х
500 + 4/6х = х
500 + 2/3х = х
2/3х - х = -500
-1/3х = -500
х = -500 : (-1/3)
х = -500 * (-3/1)
х = 1500/1
х = 1500

Весь путь = 1500 м
Прошла = 500 м
Половина оставшегося пути = (1/2х - 250) = 1/2 * 1500 - 250 = 1500/2 - 250 = 750 - 250 = 500 м
Осталось пройти = (1/6х + 250) =
1/6 * 1500 + 250 = 1500/6 + 250 = 250 + 250 = 500 м

500 + 500 + 500 = 1500 м