решите с помощью уравнения задачи: а) Витя задумал число. Если к этому числу прибавить 23 и к

полученной сумме прибавить 23 и к к полученной сумме прибавить 18, то будет и 52. какое число задумал витя? б) Маша задумала число . если к этому числу прибавить 14 и от полученой суммы отнять 12, то будет 75. какое число загадала Маша? в) в бензобак, где был бензин, перед поездкой долили ещё 39 л. во время поездки израсходовали 43 л бензина, после чего в бензобаке осталось 27 л. сколько литров бензина было в бензобаке первоначально? г) в ателье было 60 м ткани . из неё сшили платья, ещё 16 м израсходовали на детские костюмы, после чего осталось 20м этой ткани. сколько метров ткани пошло на платья?

Ответы на вопрос

Отвечает Кострова Ксения.

а)

Пусть а - это число, которое задумал Витя:

(а + 23) + 18 = 52

а + 23 + 18 = 52

а + 41 = 52

а = 52 - 41

а = 11

Ответ: Витя задумал число 11.

б) Пусть b - число, которое задумала Маша:

(b + 14) - 12 = 75

b + 14 - 12 = 75

b + 2 = 75

b = 75 - 2

b = 73

Ответ: Маша задумала число 73.

в)

было  -  с (л) бензина

долили  -  39 (л)

израсходовали  -  43 (л)

осталось  -  27 (л)

(с + 39) - 43 = 27

с + 39 - 43 = 27

с - 4 = 27

с = 27 + 4

с = 31

Ответ: первоначально в бензобаке было 31 литр бензина.

г)

было  -  60 (м)

израсходовали  -  на платья d (м) и детск.кост. 16 (м)

осталось  -  20 (м)

60 - (d + 16) = 20

60 - d - 16 = 20

44 - d = 20

d = 44 - 20

d = 24

Ответ: на платья израсходовали 24 метра ткани.