Сумма двух чисел равна 140. 1/4 часть первого числа равна 1/3 части второго числа Найдите эти числа

срочно пожалуйстаааа​

Ответы на вопрос

Отвечает Мансуров Артур.

Ответ: это числа 80 и 60.

Пошаговое объяснение:

Пусть 1-е число х, тогда 2-е число - (140 - х), а 1/4 первого числа равна х/4, а 1/3 второго числа равна (140 - х)/3. Т.к. они равны , то составим и решим уравнение:

х/4 = (140 - х)/3.

Домножим обе части уравнения на 12, получим уравнение:

3х = 4(140 - х),

3х = 560 - 4х,

3х + 4х = 560,

7х = 560,

х = 560 : 7,

х = 80.

Значит, 1-е число равно 80, а второе - 60.