Расстояние от деревни Простоквашино до города ровно 54 км. Из города в Простоквашино со скоростью

35 км ч на поезде едет Шарик, а из Простоквашино в город со скоростью 25 км ч на велосипеде едет Почтальон Печкин. Через сколько часов расстояние между ними будет равно 9 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Мезенцев Гриша.

Ответ:

через 0,75 часа или 45 минут расстояние между ними будет равно 9 км

Пошаговое объяснение:

1. 35 + 25 = 60 (км/ч) скорость сближения Шарика и Печкина

2. (54 - 9) : 60 = 45 : 60 = 0,75 (часа) или 45 (минут) расстояние между ними будет равно 9 км

Проверим:

54 - 9 = 45 (км) должны навстречу друг другу проехать Шарик и Печкин, чтобы между ними было расстояние 9 км

35*0,75 + 25*0,75 = 26,25 + 18,75 = 45 км проедут они вмести за 0,75 часа или 45 минут

54 - 45 = 9 (км) - расстояние, которое будет между ними через 0,75 часа или 45 минут